Структурное подразделение "Передвижной многофункциональный культурный центр (Автоклуб)"

Руководитель структурного подразделения:

Литвинова Галина Петровна – заведующий автоклубом

8(47352)2-40-95

cknt-talovaya@yandex.ru

Местонахождение структурного  подразделения:

397 480 Воронежская область, Таловский район, р.п. Таловая, ул. Советская, д.147

5 августа в Воронежской области состоялась официальная церемония передачи многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов) муниципальным районам, приобретенных в рамках национального проекта «Культура». Всего в регионе в этом году приобретено 7 автоклубов для сельских учреждений культуры. На их приобретение было выделено 38 миллионов рублей. Долгожданный автоклуб теперь есть и в Таловском районе. Совсем скоро он начнёт совершать свои первые выезды. Культурно-массовые, зрелищные мероприятия пройдут в селах, в парках, местах отдыха, на открытых летних площадках. Автоклуб решает вопрос организации мобильной сцены для выступлений творческих коллективов, проведения народных праздников, фестивалей и концертов на любой территории муниципального образования, позволяет организовывать программы для детей и для взрослых. Автоклуб оборудован на базе «ГАЗон Next» звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электропитания. Многофункциональные культурные центры поставлены Мытищинским приборостроительным заводом.

Прошло совсем немного времени с момента официальной передачи департаментом культуры Воронежской области нашему району передвижного многофункционального культурного центра (автоклуба). Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», реализуемому по поручению Президента России Владимира Путина. И вот уже 10 сентября 2020 года в хуторе Новенький состоялся первый выездной концерт с символичным названием «Мой хуторок, ты капелька России», организованный работниками МКУ «Культурно-досуговый центр» Таловского муниципального района. Для создания импровизированной сцены теперь ничего не нужно, автомобиль оснащен всем необходимым. Автоклуб представляет собой трансформируемую сцену с полным набором световой, звуковой и мультимедийной аппаратуры – все необходимое для проведения концертов и кинопоказов. Он открывается как ларец, откуда выходят долгожданные артисты и дарят радость и песни своим землякам. Жители хутора с огромным удовольствием принимали исполнителей: Галину Литвинову, Ларису Недоцук, Ольгу Шевлякову, Сергея Бургонова, Валенину Паршину, поэтессу Оксану Рыбкину и ансамбль «Сударушка» (руководитель Наталия Рыбникова). На концерте присутствовало 35 человек. Событие освещалось корреспондентом ВГТРК Ларисой Кончаковой, которая после завершения мероприятия взяла интервью у некоторых зрителей. Приятно отметить, с каким восторгом они высказывались о данном концерте и выразили пожелание, чтобы такие встречи проходили чаще. Ну что же, старт дан. А работы для автоклуба – непочатый край: 60 малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры, с нетерпением ждут его приезда!