п. Успенский 18.08.2021 г.

18 августа автоклуб, приобретенный в рамках национального проекта «Культура»  побывал в п.Успенский с фольклорным праздником «Три волшебных праздника», который был посвящен празднованию православных праздников - трех Спасов: Медовый, Яблочный, Ореховый.

Традиционно в августе, в последний месяц лета, отмечают три крупных праздника, три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Эти христианские праздники в народной традиции тесно связаны со сбором урожая мёда, яблок и орехов

Праздничное настроение жителям  поселка создавали творческие коллективы  Новотроицкого СДК,  МКУ «КДЦ»  Таловского  района.

Ведущая, Галина Литвинова , рассказала гостям праздника  об истории Спасов, о народных традициях. Наибольшая информация была посвящена Яблочному Спасу. Зрители узнали, откуда родом фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты.

На протяжении всего мероприятия  пели песни ,  разгадывали загадки, участвовали в музыкальных викторинах.  Украсила мероприятие заслуженный работник культуры Валентина Яковлевна Захарова, она  рассказала и показала весь колорит фольклора. Собрала  в хоровод  « В роще калина» , который объединил всех гостей праздника. Каждый пожелал рядом присутствующему здоровья, всего самого доброго.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием –  «скатерть-самобранка» предложила гостям обилие угощений из атрибутов праздника, каждый присутствующий на  мероприятии взял с собой частичку праздника – яблоки и орешки, а самое главное – хорошее настроение.

На мероприятии присутствовало 29  человек.