п. Манидинский 19.08.2021 г.

Август богат праздниками, посвящёнными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи.

19 августа автоклуб, приобретенный в рамках национального проекта «Культура» побывал в п.Манидинский с фольклорным праздником «Три волшебных праздника», который был посвящен празднованию православных праздников - трех Спасов - Медовый, Яблочный, Ореховый.

Праздничное настроение жителям поселка создавали творческие коллективы Александровского СДК,  МКУ «КДЦ»  Таловского  района.

Присутствующие мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Зрители совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) спасов. С большим удовольствием все желающие поучаствовали в музыкальных викторинах, поиграли в игры. Благодаря этим забавам они  вспомнили детство: покатали яблочко, поводили хороводы. Жители поселка смогли полноценно отдохнуть и с пользой провести время.

На мероприятии присутствовало  36  человек.

Через три часа   ПМФКЦ  переехал п.Шанино участок №5, где совместно с творческим коллективом 1-Шанинского СДК в рамках районного конкурса по  внестационарному обслуживанию населения «Маршрут- дальнее село» была проведена в светлый день Яблочного Спаса театрализованная концертная программа «Яблочный Спас, яблочко припас!».

На место проведения концертной программы собрались односельчане, которые благодаря организаторам праздника вспомнили историю своего села, и увидели в театрализованной сценке истоки деревенской жизни. Жители села любят и гордятся своими талантливыми земляками. И в этот раз также с большим теплом встречали каждого участника концертной программы бурными аплодисментами.

На мероприятии присутствовало  52  человека.