Поиск по сайту

Муниципальное казенное учреждение "Культурно-досуговый центр" Таловского муниципального района

Игровая программа «Русские народные куклы» в рамках цикла мероприятий «В гостях у Василисы Премудрой»

24 ноября 2022 14:55

24 ноября в рамках проекта «В гостях у Василисы Премудрой», посвященного Году культурного наследия народов России, для учащихся 3 «Г» класса МКОУ «Таловская СОШ» провели игровую программу «Русские народные куклы».
В гости к Василисе Премудрой, которую сыграла воспитанница студии «Мастерство ведущего» Олеся Митрофанова, пришла тетушка-Забавушка (Елена Кувшинова), которая познакомила детей с историей народной тряпичной куклы в России, роль куклы в народном быту, дети узнали, что тряпичные куклы-обереги делятся на три вида: обереги, обрядовые и игровые. Что есть куклы «Пеленашка», Куватка», «Любава», «Берестушка» и т.д. Кукла берегла человека, защищала от болезней, несчастий, злых духов. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Куклы сопровождали наших предков с самого рождения и на протяжении всей жизни.
Затем ребята с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы «Капустка», который провела руководитель кружка Юлия Хаустова. Дети с большим увлечением своими руками делали маленькую куклу-оберег, которую решили подарить своим мамам.

Фотографии

Все мероприятия

Новости

VIII областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Адрес детства - Воронежский край"

Юные воспитанники детских творческих коллективов и юные мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие во втором отборочном этапе VIII областного фестиваля-конкурса детского художественного творчеств...

26 марта 2024 08:20

5

Региональный конкурс исполнителей эстрадной песни «Зажги свою звезду».

19 марта на сцене Бобровского районного Дома культуры состоялся региональный конкурс исполнителей эстрадной песни «Зажги свою звезду».

22 марта 2024 10:59

2

VIII областного фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Воронежский край»

Вчерашний день, 20 марта, оказался насыщенным и очень ярким на эмоции для почти сотни талантливых детей Таловского муниципального района!

Юные воспитанники детских творческих коллективов и юные мастера декоративно-прикладного...

21 марта 2024 14:32

5

Все новости
00:00